Решения для управления печатью

Проблемы, связанные с печатью документов, могут быть совершенно разного характера. Например, у вас вышел из строя принтер или в один удивительный день вы оказываетесь перед фактом замены устройства только по причине замятия бумаги, а вам необходимо срочно подготовить отчет и т.п. Эти и другие причины перехода бизнеса на удаленное обслуживание мы постараемся разобрать более подробно.

Итак, по большей части рано или поздно (часто второй вариант) возникает необходимость в отслеживании или мониторинге состояния техники для печати по следующим причинам:

  • при наличии большого парка устройств вы не можете корректно актуализировать данные, а следовательно теряете убытки;
    у вас нет в наличии требуемого программного обеспечения (которое, кстати, имеется у нас!), чтобы полноценно справится с задачами: например, аутентификации пользователей или оптимизации очередей на печать;
  • при огромных объемах печати вы тратите ресурсы неоптимально по причине того, что многие сотрудники распечатывают копии на постоянной основе лишь на одном оборудовании, а следовательно другие аппараты бездействуют. В итоге вы эксплуатируете одно устройство, а другое стоит пылится, что впоследствии скажется на его ремонте, а это немалая сумма денег при определенном количестве принтеров в офисах.
  • помимо того, сотрудники частенько используют оргтехнику для личных нужд, оставляя никому ненужные копии документов в лотках и выбрасывая отпечатки в мусорное ведро. Все это также ложится на плечи бизнеса, а вы теряете прибыль и дополнительное время своих коллег;
  • что касается оптимизации парка техники в целом и самого процесса печати, то мы предоставляем подменное устройство в случае поломки основного, также вы получаете гарантию от производителя, “вкусные” цены на комплектующие и расходные материалы и многое другое!

Чтобы заставить уважать свой бизнес, нужно прежде всего сделать так, чтобы вас уважали собственные сотрудники. А они, в свою очередь, относятся пренебрежительно к технике, которую эксплуатируют (т.к. “не своя”). Их очень редко заботит стоимость листов, выходящих из принтера, а она может достигать очень приличных (или неприличных) сумм, зависимо от многих факторов использования.

Но существует решение, как можно было догадаться! И этим правилом становится оптмизированное распределение акцентов, например, избавление от нецелевого использования МФУ, завышенных счетов от аутсорсеров и т.п.

Подробную информацию и примеры эксплуатации, внедрения различных схем печати предоставят наши специалисты по телефону +7 495 916-64-64.

После консультации наших менеджеров вы сможете оценить разницу между сегодняшним положением вещей в вашей компании и возможности устранить недостатки и сделать процесс печати удобнее и производительнее.

Относительно технических средств оптимизации печати, можно сказать что они существуют и совершенно в различных комбинациях. Например:

FollowMe (компания Ringdale)

Одновременное решение нескольких задач: контроль доступа и учет печати. Кроме этого, есть функция маршрутизации заданий в зависимости от установленных параметров, отслеживание активности отдельных пользователей.

MegaTrack (компания Fontware)

Это приложение ведет мониторинг устройств печати и собирает статистику для последующего создания отчетов и анализа. Достоинство этого решения – возможность работать не только с сетевыми, но и локальными принтерами. В настройках для каждого принтера можно ввести стоимость одного отпечатка, и система будет выдавать еще и экономические выкладки по каждому устройству. Решение поддерживает кластерную конфигурацию Windows Cluster Server 2000/2003, мультиязычно и имеет веб-интерфейс для удаленного доступа.

Pcounter (компания A.N.D. Technologies)

Простая интеграция в существующую инфраструктуру и последующее масштабирование. Система учитывает все задания печати, отправленные на устройство, собирает статистику его использования, а в качестве дополнительной функции имеет возможность перенаправления заданий. Помимо печати Pcounter способен организовать и сканирование. Дополнительно загружаемое приложение собирает статистику копирования, сканирования и отправки факсов с использованием корпоративных МФУ.

JetAdvice 2.0 (компания EuroForm A/S)

Сбор информации о корпоративных устройствах печати и расходных материалах. JetAdvice 2.0 ведет мониторинг состояния расходных материалов в устройствах, подключенных к корпоративной сети, и при снижении уровня тонера до критической отметки отсылает на электронную почту уведомление сотрудникам, ответственным за поддержку или контакт с внешней сервисной службой. Поддержка широкого спектра марок особенно будет ценна компаниям, располагающим «зоопарком» принтеров и МФУ разных вендоров, в том числе и нестандартизированными устройствами.

Equitrac (компания Nuance)

Возможность проводить кампании по поощрению ответственного отношения сотрудников компании к печати. Equitrac создает виртуальную очередь печати, когда документ следует за пользователем и может быть распечатан на любом принтере, подключенном к корпоративной сети. Речь идет и о сознательном выборе пользователем наиболее подходящего устройства для конкретного задания. Equitrac при этом не требует отдельного сервера и легко устанавливается на любой сетевой принтер или МФУ.

PrintStat (компания Nicotech)

PrintStat – программное решение для мониторинга принтеров и МФУ всех известных на рынке производителей. Это решение действительно универсально – база моделей насчитывает более 1000 пунктов и, с обновлением своих линеек производителями, пополняется. Это позволяет использовать PrintStat даже в той компании, где работает целый парк устройств, от совсем старых до новейших.

Принцип работы PrintStat прост – данные собираются со встроенных датчиков печатающих устройств, консолидируются системой и визуализируются при помощи настраиваемого интерфейса. Доступ к системе можно получить из любого компьютера в сети через веб-интерфейс, можно и настроить периодическую отсылку уведомлений по электронной почте.

Явное достоинство PrintStat – возможность отдать процесс сбора и анализа информации компаниям-аутсосерам, которые занимаются обслуживанием техники. Для того чтобы прогнозировать обслуживание, им вполне достаточно будет отслеживать уведомления по электронной почте, не получая доступа в корпоративную инфраструктуру заказчика.

И еще одно достоинство PrintStat – автоматическое масштабирование при расширении или обновлении парка устройств в компании. Система самостоятельно определяет вновь установленный принтер и начинает отслеживать его использование.

Print Manager Plus (компания Print Manager)

Второй из числа наиболее популярных и универсальных продуктов, предназначенных для мониторинга корпоративной инфраструктуры печати. Print Manager Plus (PMP) обладает большими возможностями, чем PrintStat. Она может использоваться, в том числе, и крупными компаниями с большим и разнообразным парком принтеров и МФУ. Поддерживаются устройства всех основных производителей, что гарантирует от сложностей при расширении или обновлении парка. PMP может не просто собирать статистику и контролировать расходные материалы, но и помогает организовать доступ к принтерам и МФУ с отслеживанием использования техники пользователями и политик доступа.

К примеру, PMP позволяет и отследить, кто, что и на каком принтере печатал, и рассчитать стоимость печати для конкретного пользователя или отдела. И даже распределять задания по устройствам в зависимости от заданных условий. К примеру, для печати объемных документов лучше использовать более производительные устройства, и PMP позволяет настроить их автоматическую отсылку на мощные принтеры, а распределение по типу файла даст возможность соблюдать требования конфиденциальности внутри офиса.

Явное достоинство – собственный модуль статистики, который позволяет проводить анализ состояния инфраструктуры печати непосредственно в PMP. При этом есть еще и генератор отчётов на основе Crystal Reports, и больше сотни вариантов визуализации. При всей сложности PMP проста в использовании и совместима практически с любым платформенным ПО – от UNIX до Windows-серверных систем (сертификат совместимости от Microsoft у системы, кстати, имеется). Устанавливается на сервер за минуту, настраивается еще за пять.

Оставить заявку на услугу